Servicios

Ranking Emérita Legal Abogados en derecho de familia

  • Abogados en derecho de familia Top de 5 España
    Nº 5 España
  • Abogados en derecho de familia Nº 1 de Castilla y León
    Nº 1 Castilla y León
  • Abogados en derecho de familia Nº 1 de Valladolid
    Nº 1 Valladolid

El uso de la casa. Quién se se queda con el uso de la casa cuando se cambia de guarda y custodia de un cónyuge a guarda y custodia compartida

9 diciembre 2014 | Guarda y Custodia compartida, Guarda y custodia de los niños, Juridico, Separaciones y divorcios, Uso de la casa

Uno de los mayores problemas , que hay cuando una pareja se divorcia, es que pasa con el uso de la casa, es decir quien la disfruta, porque propietarios siguen siendo los dos.

El asunto no es baladi, porque puedes tener que salir de tu casa, tener que pagar el 50% de la hipoteca, derramas, vado, Ibi etc etc y no poder usarla hasta que tus hijos son mayores de edad, y encima tengas que pagarte una casa de alquiler si tienes dinero y sino irte a casa de tus padres.

y esto es asi, en caso de la guarda y custodia se la den a uno de los dos, pero que pasa en caso de que la guarda y custodia sea compartida? o en casos donde se pasa de una guarda y custodia a favor de uno de los conyuges a una guarda y custodia compartida?

Pues bien una sentencia de octubre de 2014, dice que en caso de que uno de ellos tenga la guarda y custodia, y se cambie a un regimen de guarda y custodia compartida, el uso de la casa que tenia tu ex conyuge queda de la siguiente manera:

“Es decir, la vivienda que fue familiar queda sin adscripción expresa dado que ambos padres tienen la custodia y no consta que la madre necesite una especial protección, así que quedará sometido el inmueble al correspondiente proceso de liquidación, en su caso, por lo que esta Sala fija un plazo prudencial a la demandada para desalojarlo de seis meses, la cual al oponerse al recurso ya manifestó que era su intención liquidar la sociedad de gananciales conforme al art. 1404 del C. Civil , para evitar más litigios”

Asi que ya lo sabeis. IMPORTANTE LA SENTENCIA ES DEL TRIBUNAL SUPREMO Y AFECTA A TODA ESPAÑA

Si quieres saber más sobre estos temas mira nuestros vídeos pinchando aquí

*** CONTACTA CON NOSOTROS ***

Disponemos de oficinas físicas en:

  • Madrid 91 197 62 58
  • Valladolid 983 15 00 30
  • Burgos 947 10 66 44

Prestamos servicio en toda España aunque no tengamos oficina física.

Más información:

SUSCRIBETE a nuestro canal de youtube.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Introduce la siguiente operación: *


¿Tienes alguna duda? Estamos a tu disposición. Consúltanos

Utilizamos cookies propias y de terceros para fines analíticos y para mostrarle publicidad personalizada en base a un perfil elaborado a partir de sus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). Puede aceptar todas las cookies haciendo clic en el botón «Aceptar» o configurarlas o rechazar su uso Leer Política de Cookies.

Aceptar