Safe Abogados - Tu abogado a pie de calle
Safe Abogados - Tu abogado a pie de calle

驴 Es valido un convenio regulador aunque luego no se ratifique en el juzgado?

Share Button

En muchas ocasiones pasa, que ambos progenitores, firman un convenio regulador o un pacto privado y luego por distintos motivos, cuando se presenta en el juzgado, no va al juzgado en la fecha que marca el juzgado para ratificar el juzgado, y nos hacemos la pregunta de si ser谩 valido el acuerdo firmado por ambos aunque no se haya ratificado en el juzgado.

A este respecto una sentencia del Tribunal Supremo de 15 de octubre 2018, ha dicho lo siguiente:

El caso para ponernos en situacion, 聽ambas partes, c贸nyuges en esa fecha, se separaron de hecho, y firman un acuerdo privado entre ellos, en聽 agosto de 2013, y por el que acordaron en la cl谩usula cuarta que, en concepto de pensi贸n de alimentos para el hijo com煤n, el padre contribuir铆a a los alimentos de 茅ste con 150 euros mensuales, as铆 como que contribuir铆a a los gastos extraordinarios educativos y sanitarios aportando la mitad de su importe”

Pasados unos a帽os, la madre, al ver que el padre no cumple, decide reclamar ese dinero y el padre se niega a dar validez a ese documento alegando que el convenio se ha cumplido a medias y que dicho acuerdo no es valido.

El Juzgado de primera instancia estim贸 parcialmente la demanda, otorg贸 validez al convenio regulador no homologado judicialmente, por no serle de aplicaci贸n la sentencia 325/1997, de 22 de abril, ya que 茅sta analiza un supuesto en el que el convenio excede de la regulaci贸n del art. 90 CC, mientras que en el presente el convenio que hace valer la actora es sobre uno de los aspectos del art. 90 CC, es decir, la contribuci贸n a los alimentos del hijo com煤n

La sala de apelaci贸n, con cita de la reiterada sentencia de 22 de abril de 1997 y la de 15 de febrero de 2002, considera la plena validez del convenio regulador suscrito entre las partes, pero no homologado judicialmente, como negocio jur铆dico de Derecho de familia adoptado en el 谩mbito de su autonom铆a privada, y sin que sea de aplicaci贸n la limitaci贸n del art. 1814 CC sobre el pacto de alimentos

La sala del Tribunal Supremo dice, los acuerdos sobre medidas relativas a hijos comunes, menores de edad, ser谩n v谩lidos siempre y cuando no sean contrarios al inter茅s del menor, y con la limitaci贸n impuesta en el art. 1814 CC, esto es, que no cabe renunciar ni disponer del derecho del menor a la pensi贸n de alimentos, ni puede compensarse con una deuda entre los progenitores, ni someterse condicionalmente en beneficio de los menores.

En consecuencia, la sentencia recurrida no contradice la doctrina de la sala, pues respeta el inter茅s del menor al valorar el acuerdo en cuesti贸n, tanto de alimentos ordinarios como de gastos extraordinarios por tal concepto

 

Por lo que en definitiva da validez al acuerdo no ratificado en el juzgado

Si necesitais聽 ayuda, nos pode铆s encontrar en

  • Valladolid 983 15 00 30
  • Burgos 947 10 66 44
  • Madrid 629 91 30 49
Share Button

Haz tu consulta online

Deja un comentario

Tu direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada. Los campos obligatorios est谩n marcados con *

Introduce la siguiente operaci贸n: *

Consulta online

SÍGUENOS EN:

Facebook de Safe Abogados
Twitter de Safe Abogados
Copyright © Todos los derechos reservados. - Safe Abogados 2013 - Aviso Legal - Protección de datos
Adheridos al Codigo deontológico del Colegio de abogados de Castilla y León
Aceptar

Esta web utiliza cookies y alguna de ellas, propiedad de Google Analytics persistentes hasta 2 años para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies.